Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

«Сильные идеи для страны»: на региональном форуме представили проекты направления «Технологическое развитие. Экономика данных и цифровые решения»

13 марта в рамках II Регионального форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны» в Уфе состоялась сессия по направлению «Технологическое развитие. Экономика данных и цифровые решения». Организаторами секции выступили Минпром Республики Башкортостан, Минцифразвития РБ и Центр содействия инновациям в республики (ЦСИ РБ).

Участников мероприятия приветствовал директор ЦСИ РБ Руслан Шаймухаметов.

– Для успешного запуска и развития проектов важно понимать, какие виды поддержки и шаги на этапах возникновения идеи и реализации были бы наиболее полезны. С одной стороны, это послужит вдохновляющим примером для молодежи, а с другой, успех уже реализованных проектов может стимулировать появление новых идей и инициатив. Как вы знаете, Башкортостан входит в число регионов-лидеров по числу участников и качеству представленных проектов. В топ-1000 от Республики Башкортостан вошли 49 идей, – отметил Руслан Шаймухаметов.

В рамках сессии в онлайн-формате выступил Сергей Андреев, автор идеи «Игровое будущее: Геймификация и цифровизация в образовании и медицине» из ТОП 100-проектов форума.

Также свои идеи представили:

- Виталий Лозберг – проект «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения»;

- Руслан Каримов – цифровой сервис доставки башкирского мёда «Башкирская пчёлка»;

- Дмитрий Габбасов – «Единая цифровая платформа пчеловодства».

Авторы проектов получили обратную связь и рекомендации от экспертов, обсудили возможности региональной поддержки.

Программа завершилась церемонией торжественного награждения Лауреатов Регионального форума «Сильные идеи для страны-2024» по номинациям:

– качество жизни населения – проект «Сохранение репродуктивного здоровья граждан» Лианы Савиной;

– развитие экономики и предпринимательства – проект «Школа предпринимательства для детских домов» Ольги Яковлевой

– пространство для жизни – проект «Ускоренное создание почв в климатических условиях Персидского залива (ОАЭ, СА и др.)» Рената Зайнуллина;

– эффективный труд и образование – проект «Программа культурно-трудового обмена студенческой молодежи «Лето - в дело» Ридана Ахьямова;

– технологическое развитие – проект «Электромобиль для людей с ограниченными возможностями» Ильгиза Фазлыева;

– экономика данных и цифровые решения – проект «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения» Виталия Лозберга;

– эффективное государство – проект «Предоставление государственной услуги МВД России «Регистрация транспортных средств» в МФЦ по административным процедурам, не требующим осмотра машины» Алии Сокольниковой.

Специальным призом была отмечена идея Натальи Агеевой. Ее проект по послеродовой поддержке женщин вошел в топ-100 и был представлен Президенту России.

Также на форуме наградили представителей лучших брендов Башкортостана.

 

Справочно:

Ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) с 2021 года. Мероприятие направлено на поиск идей, которые способны внести значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

В этом году на платформу АСИ поступило более 30 тыс. решений, самое большое количество – почти 3,7 тыс. идей. от жителей Башкирии. А на конкурс российских брендов «Знай наших» поступило 12 тыс. заявок – почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Опубликовано: 14.03.2024

Мы используем файлы cookie

Хорошо