Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Студенты Башкортостана могут заявиться на грантовую поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап»

Министерство науки и высшего образования РФ и федеральный Фонд содействия инновациям объявили о четвертой очереди заявочной кампании в рамках конкурса «Студенческий стартап». Напомним, что «Студенческий стартап» запущен в прошлом году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

- Сегодня благодаря «Платформе университетского технологического предпринимательства» у студентов по всей России есть возможности не только развивать новые навыки и компетенции, но и применять их на практике, запуская собственные бизнес-проекты. Мы продолжаем предпринимать усилия по улучшению доступности инициатив в рамках платформы, — цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

— Особенность четвертой волны конкурса «Студенческий стартап» в том, что теперь за грант в 1 млн рублей смогут побороться иностранные студенты, которые учатся в вузах Башкортостана. Это говорит о важности общей задачи обеспечения технологического суверенитета – ключевой на ближайшие годы, в том числе через поиск и внедрение новых эффективных форм взаимодействия науки и промышленности. Как один из ярких примеров такой работы сегодня – победа Уфы в первом отборе федеральной программы по созданию Межвузовских студенческих кампусов. Будущий Кампус как раз станет центром притяжения и площадкой слияния науки, технологий и промышленности. — рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

В этом году победителей конкурса, которые получат 1 млн рублей на развитие своего проекта, будет 1500 человек, что на 500 больше, чем в 2022 году.

Как отметил директор Центра содействия инновациям в Республики Башкортостан Руслан Шаймухаметов, конкурс вызвал большой интерес среди учащихся Башкортостана.

- По итогам первой и второй очереди конкурса 59 студентов Башкирии уже получили гранты на запуск бизнеса. Третья очередь приёма заявок на федеральный конкурс проводилась с 26 января по 3 апреля текущего года, в рамках которой наши ребята представили уже более 250 идей. Башкортостан продолжает сохранять лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по количеству направленных проектов, и мы рассчитываем, что в этом году еще больше проектов из нашей республики получат поддержку для дальнейшей реализации, - добавил руководитель центра.

Отбор проектов проходит по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровья, химические технологии и новые материалы, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Подать заявку необходимо до 23 часов 30 минут 5 июня 2023 года, пройдя по данной ссылке fasie.ru/studstartup/

Имена победителей станут известны в сентябре текущего года.

Если у вас есть инновационная идея, желание запустить свой стартап, но остались вопросы по условиям конкурса или составлению бизнес-плана/заявки, бесплатную консультацию можно получить в Центре содействия инноваций в Республики Башкортостан, позвонив по номеру: 8(347) 213-10-62 или написать в телеграме: t.me/csi102

Также консультации проводятся в офисе центра по адресу: г. Уфа, ул. Мира, 14.

Подробнее об участии – t.me/csi102

Опубликовано: 04.05.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо