Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Башкортостан и РЖД расширяют взаимодействие в части реализации инновационных проектов

Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана и ОАО «Российские железные дороги» подписали дорожную карту по координации совместной деятельности в рамках организации и проведения конкурса инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие отрасли железнодорожного транспорта на территории Республики Башкортостан в 2024 году. Мероприятие состоялось в рамках Дня инноваций, который впервые в Уфе организовали Минпром Башкортостана и ОАО «Российские железные дороги».

— Сегодня большое внимание уделяется инновационным и импортозамещающим разработкам, и новаторы Башкортостана активно подключились к этой работе. В том числе интенсивно ведется проработка ряда инноваций по направлениям, обозначенным ОАО «РЖД». Проекты, которые покажут свою эффективность при апробации на инфраструктуре железной дороги, получат зеленый свет к закупке не только на Куйбышевской железной дороге, но и других филиалах госкорпорации, — отметил заместитель министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Денис Гурков.

В холдинге «РЖД» действует развитая экосистема открытых инноваций. Созданы инструменты для поиска, поддержки и ускорения внедрения инновационных проектов.

— Достаточно много идей и инноваций, предлагаемых бизнесом Башкирии, сегодня актуальны на железнодорожном транспорте. Утвержденная дорожная карта позволит нам более продуктивно реализовать инновационные решения, — подчеркнул заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги Евгений Мельников.

На Дне инноваций ОАО «РЖД» свои идеи презентовал ряд предприятий Башкортостана. К примеру, цифровую аналитическую систему для мониторинга горюче-смазочных материалов и технического состояния тепловозов представила компания ООО «Химмотолог». О химической технологии для очистки почвы от нефтепродуктов рассказал представитель ООО «Сансорс Минералс». Также участникам питч-сессии показали проект оснащения вокзальных станций изделиями из переработанного пластика в фирменном стиле ОАО «РЖД», разработанными на базе ООО «БашЭкоПром».

— Благодаря деятельности нашего Центра уже рассмотрено порядка 20-ти проектов, десять из которых – находятся в работе, 2 проекта - на стадии практической реализации. Мы готовы и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку новаторам Башкортостана быстрее и эффективнее выходить на рынок, — говорит директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

С запросами на инновации, а также с представленными техническими решениями, можно ознакомиться на сайте Куйбышевской железной дороги в разделе «Инновационное развитие». Для дальнейшего практического взаимодействия разработчики могут обратиться в Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан. Вся информация о деятельности центра и контактные данные на сайте.

Опубликовано: 27.04.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо