Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Башкортостан – лидер по числу участников конкурса «Студенческий стартап-2023»

Республика Башкортостан лидирует по числу участников конкурса «Студенческий стартап-2023». Третья очередь приёма заявок на федеральный конкурс проводилась с 26 января по 3 апреля текущего года.

— Востребованность конкурса «Студенческий стартап» с каждым годом растёт. В этом году на него поступило более 4 тысяч заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Их авторы – студенты из более 350 вузов страны. Конкурс охватил 79 субъектов России, а лидерами по числу участников стали Москва, Татарстан и Башкортостан. Такой результат объясним: эти субъекты входят в пятёрку лучших рейтинга научно-технологического развития регионов, — подчеркнул вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В этом году финансирование в размере 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году.

— Фонд содействия инновациям второй год реализует программу «Студенческий стартап»: в этом году перед нами стоит задача профинансировать уже 1,5 тысяч студенческих проектов, каждый из которых получит грант в 1 млн рублей. Данная мера поддержки продолжает быть высоко востребованной. Призываем всех ребят, не успевших направить свои проекты в фонд, принять участие в четвёртой очереди конкурса, старт которой мы скоро объявим, – заявил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Принять участие в конкурсе могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

— Центр содействия инновациям мы создавали в рамках 3-го пакета антикризисных мер. ЦСИ успешно продвигает идеи наших разработчиков, координирует их взаимодействие с предприятиями. Напомню, в 2022 году из Башкортостана была подана 271 заявка на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». По количеству заявок республика вошла в ТОП-5 в России, победителями стали 59 студентов республики. Уверен, в этом году наша умная молодежь добьется не меньших результатов, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

— 253 заявки для участия в конкурсе направлено ребятами из Республики Башкортостан. Представлены, практически, все высшие учебные заведения нашего региона, Совместно с вузами республики мы проводим большую подготовительную работу в рамках заявочной кампании, и она нашим центром будет продолжена. Помогаем студентам с формулировками заявок, проверкой их бизнес-идей, подбором индустриальных партнеров, менторов, инвесторов. В этом году будет 4-я очередь конкурса. Сам конкурс продлится до 2030 года, — сообщил директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

Студентами – победителями первых очередей конкурса создано более 900 предприятий, многие начали апробацию своих идей на практике. Федеральный проект разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Опубликовано: 24.04.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо