Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Башкортостан представит свои проекты на Международном фестивале детского и студенческого научно-технического творчества «ОТ ВИНТА!»

Республика Башкортостан презентует свои проекты на Международном фестивале детского и студенческого научно-технического творчества «ОТ ВИНТА!», который пройдет с 26 по 29 апреля в городе Сочи. Мероприятие, посвящённое инженерии, молодёжному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, организуется под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Молодые авторы со всей страны представят экспертному сообществу более 400 инновационных проектов. Также на Фестиваль приедут представители более чем 20 зарубежных стран. Делегацию Башкортостана возглавил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Денис Гурков.

— Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, - отмечает Председатель оргкомитета фестиваля ? заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Внушительный пул из 10 проектов представят новаторы Башкортостана. Проект многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей по противодействию противоправному контенту презентуют студенты Уфимского университета науки и технологий, а ребята из кумертауского филиала данного вуза продемонстрируют разработку БПЛА для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП. Также участники и гости фестиваля смогут увидеть электросамокат и робота-помощника Катю, разработанных юными дарованиями ЦМИТ «Созидание» г. Мелеуз, тренажер и очки виртуальной реальности от разработчиков УГНТУ, робота-помощника для автополива сельхозпосевов от Республиканского политехнического лицея-интерната города Кумертау.

— Нам надо растить своих новаторов со школьной скамьи, и мы, конечно, поддерживаем таких ребят, в том числе через такие масштабные фестивали. Решение возникших вызовов невозможны без активного взаимодействия научного сообщества и промышленных предприятий региона. В настоящее время в республике реализуются научно-технологические проекты на общую сумму более 9 млрд рублей, в том числе осваиваются цифровые технологии для авиакосмической техники, радиофотоники, разрабатываются электрические машины нового поколения для авиации, и т.д. Более 450 предприятий ведут инновационную деятельность, внедряя современные технологии в производство, — подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Промышленные предприятия Башкортостана представят на фестивале свои разработки. К примеру, ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» покажет проект «Альта» (товары для животных) и НПА «Технопарк авиационных технологий» - «Антисварочное покрытие», а специалисты ООО «Научно-производственный центр «Благзавод» проведут мастер-класс по созданию косметических средств с добавлением кобыльего молока.

— На фестивале в Сочи наш регион будет представлен лучшими из лучших. Участие Башкортостана в столь ключевом мероприятии Минпромторга России позволит не только обратить внимание на существующие идеи наших разработчиков, но и показать другим ребятам, что страна заинтересована в развитии их идей и реализации проектов, — говорит директор Центра содействия инновациям в Республики Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

Деловая программа проекта насчитывает более 100 активностей и треков. Фестиваль предложит участникам уникальный формат взаимодействия со специалистами институтов развития, инжиниринговых центров, фондов поддержки, вузов и предприятий промышленности. Это позволит технически ориентированной молодежи обмениваться опытом, воплощать в жизнь свои идеи и разработки, а региональным властям ? скоординировать усилия по вовлечению юношей и девушек в инженерно-техническое творчество, развивать молодежное технологическое предпринимательство и проектную деятельность.

Справочно: Фестиваль «От Винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодежной школы научно-технического творчества. Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и соберет молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 20 стран мира.

Опубликовано: 27.04.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо