Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Для стартапов

ПРОГРАММЫ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ

УМНИК

Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Принимать участие в конкурсе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.

Параметры поддержки:

  • размер гранта – 500 тыс. рублей;
  • срок выполнения НИР – не более 12 месяцев (2 этапа по 6 месяцев);
  • направление расходов – проведение НИР.

СТУДЕНЧЕСКИЙ СТАРТАП

Программа направлена на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

Принимать участие в конкурсе могут физические лица, являющиеся гражданами РФ и обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, не имеющие действующих договоров с Фондом (за исключением грантополучателей второго года программы «УМНИК»).

Параметры поддержки:

  • размер гранта – 1 млн рублей;
  • срок выполнения НИР – 12 месяцев (1 этап – 3 месяца, 2 этап – 9 месяцев).

СТАРТ

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут:

  • Физические лица.
  • Юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007

Размер гранта – до 12 млн рублей на НИОКР.

Программа реализуется в 2 этапа:

  • 1-й этап Программы (конкурс «Старт-1»). Софинансирование не требуется. Срок выполнения НИОКР – 12 месяцев;
  • 2-й этап Программы (конкурс «Старт-2»). Внебюджетное софинансирование – 15% от суммы гранта;
  • В рамках дальнейшего развития проекта МИП, успешно завершившие Программу (конкурсы «Старт-1» и/или «Старт-2»), могут подать конкурсную заявку на получение финансового обеспечения расходов, связанных с коммерциализацией созданной продукции (за исключением расходов на выполнение НИОКР) в рамках программы «Бизнес-Старт». Внебюджетное софинансирование – 30% от суммы гранта.
Опубликовано: 04.11.2022

Мы используем файлы cookie

Хорошо