Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

В Башкирии стартовал марафон инноваций

В Республике Башкортостан стартовал марафон инноваций. Первым городом проведения марафона стал Стерлитамак. На факультете математики и информационных технологий филиала Уфимского университета науки и технологий состоялся кадровый форум «День IT-карьеры». Организаторами выступили Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана, региональный Центр содействия инновациям и Стерлитамакский филиал УУНиТ.

— Башкортостан один из инновационных регионов России. Более 450 организаций ведут инновационную деятельность. И ведут успешно, в том числе с помощью государства. В 2022 году Фонд содействия инновациям поддержал 126 разработчиков Башкортостана на 349 млн рублей. Так что подобные марафоны нужны обязательно, чтобы молодые разработчики знали, что смогут реализовать свои смелые идеи, если они идут на развитие промышленности, экономики, региона в целом, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

На одной площадке собрались представители 17 компаний республики и более 200 студентов вузов и колледжей. Для участников были организованы мастер-классы по виртуальной и дополненной реальности, искусственному интеллекту, презентации студенческих стартапов и цифровых продуктов. Компании-работодатели представили свои организации, рассказали о доступных вакансиях и обсудили вопросы отечественного программного обеспечения.

— Основная цель кадрового форума «День IT-карьеры» – сблизить городские, республиканские компании с разработчиками в IT-сфере, чтобы они познакомились друг с другом, чтобы предприятия могли узнать, на что способны наши студенты, и предложить вакансии или совместные проекты, — рассказывает декан факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала УУНиТ Руслан Каримов.

В рамках мероприятия республиканский Центр содействия инновациям провел круглый стол с резидентами технопарков и представителями инновационных компаний Стерлитамака и Салавата. Участники узнали о мерах поддержки, доступных для малых, средних и крупных предприятий региона. В частности, речь шла о грантовых программах Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий и «Сколково», которые позволяют получить финансирование на развитие проектов. Кроме того, представители предприятий и администрации вуза обсудили возможности совместной работы над созданием новых технологий.

— У нас есть информационный голод, многие предприниматели в принципе не знают, какими программами поддержки могут воспользоваться. Благодаря таким мероприятиям бизнес получает актуальную полезную информацию и может ее применить для развития своих проектов, — говорит участник круглого стола Владимир Примак.

Инновационный марафон охватит 14 городов Башкирии в течение года. Планируется, что в нем примут участие разработчики, инновационные компании, резиденты технопарков, студенты вузов и колледжей, бизнес-шерифы со всей республики и эксперты ведущих институтов развития. По итогам марафона в декабре 2023г. состоится вручение премии лучшим инновационным проектам региона.

— Марафон позволит повысить информированность разработчиков республики, количество и качество инновационных разработок в Башкортостане, развить компетенции начинающих стартап-команд и найти новые решения для действующих предприятий. При этом направления деятельности могут быть разными: мы приглашаем к участию предпринимателей и команды, заинтересованные в развитии проектов информационных, индустриальных, энергетических технологий, здоровья и медицины, сельского хозяйства и других сфер, — комментирует директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

Проект направлен на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных разработок в регионе. Одна из ключевых задач марафона – поиск новых путей взаимодействия предпринимательского и научного сообществ, индустриальных площадок и институтов развития.

Организаторы мероприятия: Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан, филиал УУНиТ в г.Стерлитамаке. Мероприятие проводится при информационной поддержке Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан и Администрации городского округа г. Стерлитамак.

Опубликовано: 21.02.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо