Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Вниманию предприятий и организаций!

Со 2 по 15 апреля 2024 года необходимо сдать отчет по форме № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации».

Отчет должны предоставлять юрлица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие экономическую деятельность в сфере с/х; промышленного производства; строительства; транспорта; издательской деятельности; телекоммуникаций; разработки компьютерного ПО; информационных технологий; научных исследований и разработок; архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа; рекламы и конъюнктуры рынка; прочей профессиональной научной и технической деятельности; здравоохранения.

Основные аспекты заполнения данного отчета рассмотрели  22 марта на вебинаре. Встречу в онлайн-формате провела Лена Хабибуллина, представитель отдела статистики труда, образования, науки и инноваций Башкортостанстата. Она подробно рассказала о правилах заполнения формы, особенностях предоставления отчета и основных изменениях.
Лена Хабибуллина отметила, что своевременная сдача отчета по форме №4-инновация является обязательной для всех организаций, осуществляющих экономическую деятельность в указанных сферах.


Не сдают этот отчет некоммерческие организации, созданные в организационно-правовых формах: потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости; а также организации-банкроты.

Согласно определению: инновация – это внедренные на рынке новые или усовершенствованные продукты (товары, услуги), бизнес-процессы, которые значительно отличаются от используемых в организации в предыдущие годы.

Инновации должны быть новыми для самой организации, и не обязательно новыми для рынка. Если появилось новое предприятие либо предприятием выпущен новый продукт, то его продукция считается инновационной в течение 3-х лет.

Если у вас возникли вопросы по заполнению и предоставлению формы № «4-инновация» можно обратиться в Башкортостанстат по тел. 8 (347) 272-22-61. Исполнитель формы: Хабибуллина Лена Рашитовна.

Ознакомиться с презентацией о заполнении формы можно по ссылке

Опубликовано: 22.03.2024

Мы используем файлы cookie

Хорошо