Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Разработчики Башкортостана представили свои стартапы экспертам «Сколково» и потенциальным инвесторам

В Уфе прошла питч-сессия инновационных проектов. Эксперты Фонда «Сколково», Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан и бизнес-ангелы рассмотрели 11 стартапов, имеющих потенциал коммерциализации. Основные параметры оценки касались бизнес-модели и возможностей развития на рынке. По итогам встречи было отобрано три проекта, с которыми инвесторы готовы продолжить работу. Все стартапы – грантополучатели Фонда содействия инновациям. Два из них – победители конкурса «Студенческий стартап», третья разработка получила финансирование на акселерацию по направлению искусственный интеллект.

– В Башкортостане создана площадка для интеграции федеральных и региональных мер поддержки, действует программа для ускоренного замещения импортных аналогов, трансфера технологий, защиты интеллектуальной собственности, развития университетского технологического предпринимательства. В прошлом году в республике создали университетскую стартап-студию, на ее развитие планируется привлекать ежегодно до 100 млн рублей федеральных средств в течение трех ближайших лет. Взаимодействие с инвесторами – также один из ключевых элементов продвижения стартапов, позволяющий проектам получить ускоренное развитие, что положительно повлияет на развитие экономики региона, - комментирует заместитель Премьер - министра Правительства Республики Башкортостан, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

Одной из главных тем обсуждения стала также программа возмещения инвестиций в университетские стартапы, оператором которой выступает Фонд «Сколково». Бизнес-ангелы могут вернуть до половины своих вложений. Привлеченные инвестиции университетские стартапы могут направить на финансирование исследований, разработок и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.

– Согласно правилам предоставления субсидии, инвесторы, финансирующие университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до 50 % затрат, но не более 100% суммы НДФЛ, уплаченной за три предшествующих года, и не более 20 миллионов рублей за инвестиции в один стартап. Возмещение части затрат предоставляется бизнес-ангелу, если сумма его инвестиций в один университетский стартап составляет не менее 500 тысяч рублей, – пояснил руководитель управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково» Андрей Зверев.

Один из проектов, представленных на питч-сессии, стал претендентом на участие в данной программе. Студенты УГНТУ занимаются созданием платформы квестов виртуальной реальности. Инноваторы разработали алгоритм, который позволяет продавать игру по частям. Проект получил грант Фонда содействия инновациям 1 млн рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап». Для дальнейшего развития и выхода на рынок необходимы инвестиции в размере более 5 млн рублей, подсчитали авторы стартапа. Платформа претендует на получение статуса «Университетский стартап» и проходит экспертизу Фонда «Сколково». В случае положительного решения инвесторы проекта смогут компенсировать часть вложенных средств. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

– Процесс взаимодействия между стартапами и инвесторами только зарождается, и сейчас важно правильно выстроить механизмы общения. Сегодня по итогам питч-сессии уже возник живой интерес бизнес-ангелов к стартапам, появились вопросы касательно финансовых показателей и возможностей вхождения в проект. В этом случае стартапы получат ускоренное развитие, и мы увидим инновационные продукты и услуги наших разработчиков на рынке, - отметил директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

Опубликовано: 03.02.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо